Posted 29 сентября 2015,, 02:44

Published 29 сентября 2015,, 02:44

Modified 31 марта, 06:06

Updated 31 марта, 06:06

Британия добилась санкций ООН против четырех британцев-исламистов

29 сентября 2015, 02:44

НЬЮ-ЙОРК, 29 сентября. ООН согласилась ввести индивидуальные санкции в отношении четырех британских подданных, которые предположительно вступили в ряды запрещенной в РФ радикальной организации "Исламское государство", передает BBC.

Индивидуальные санкции со стороны ООН подразумевают запрет на свободное передвижение по всем входящим в организацию государствам и заморозку активов лиц, попавших под ограничительные меры.

На такой шаг организация пошла после того, как Лондон впервые за 10 лет сам попросил ввести ограничения против четырех предполагаемых исламистов. Перед этим британские власти санкционировали аннулирование паспортов подозреваемых.

За счет подобных мер Великобритания надеется сократить поток добровольцев в ИГ. По данным властей страны, к настоящему времени уже сотни британцев уехали в Сирию и присоединились к радикальным исламистам, причем в основном речь идет о молодежи.

Во вторник в ООН пройдет мероприятие, посвященное борьбе с "Исламским государством". На нем будет присутствовать британский премьер Дэвид Кэмерон. Ожидается, что он предложит создать специальную службу, задачей которой станет борьба с исламистской пропагандой.