Posted 29 сентября 2015,, 04:54

Published 29 сентября 2015,, 04:54

Modified 31 марта, 06:06

Updated 31 марта, 06:06

Порошенко попросил помощи ООН, а Путин прокомментировал демарш Украины во время своего выступления

29 сентября 2015, 04:54

НЬЮ-ЙОРК, 29 сентября. Украинский президент Петр Порошенко на сессии Генассамблеи ООН призвал международную организацию оказать поддержку в разрешении конфликта на восточных территориях страны.

«На Донбассе наши Вооруженные силы и добровольцы борются с российской агрессией и, к сожалению, сегодня Украина нуждается в помощи ООН. Я считаю, что мы сможем найти общий подход и успех нашей координации будет самым лучшим сигналом всему миру по поводу эффективности Организации в контексте проблем, вызванных ситуацией с безопасностью в стране», — заявил политик.

По словам президента Украины, успешное разрешение конфликта докажет эффективность ООН.

Ранее глава РФ Владимир Путин по итогам двухсторонней встречи с американским коллегой Бараком Обамой «на полях» Генассамблеи заявил, что США достаточно активно участвуют в процессе урегулирования конфликта на Украине, стоя за спиной Киева.

«Что касается возможности более активного участия США в урегулировании конфликта по Украине, то США и так активно в этом участвуют, хотя это и не выдвигается на первый план, как работа России, Франции и Германии в рамках "нормандского формата". Тем не менее США в известной степени стоят за спиной киевских властей, они в постоянном контакте с европейцами, но у нас между РФ и США налажен хороший деловой контакт по линии МИДа и Госдепа на постоянной основе. Сегодняшние консультации показали, что наши американские коллеги в материале целиком и полностью и, конечно, влияют на этот процесс»,— сказал Путин.

Он также прокомментировал уход президента Украины Петра Порошенко из зала сессии Генассамблеи ООН во время его выступления. «Во-первых, я никогда не перехожу на личности. Никогда. Второе, я не заметил, что президент Украины не присутствовал на моей речи. В-третьих, мне в принципе не очень важно, чтобы присутствовали все без исключения, тем более те, кому это неинтересно», — сказал Путин.

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин ушел из зала заседания Генассамблеи во время выступления Порошенко, а во время выступления Путина покинула зал делегация Украины. Этот демарш может быть связан с несогласием представителей Украины с политикой Москвы.