Posted 29 сентября 2015,, 05:15

Published 29 сентября 2015,, 05:15

Modified 31 марта, 06:06

Updated 31 марта, 06:06

Путин: Вопрос о секс-меньшинствах раздут, чтобы сделать из России образ врага и атаковать ее

29 сентября 2015, 05:15

МОСКВА, 29 сентября. Президент России Владимир Путин заявил в интервью американскому журналисту Чарли Роузу, что вопрос о секс-меньшинствах целенаправленно раздут "с целью какой‑то группы людей создать, сделать из России образ врага", сообщает пресс-служба Кремля.

"По политическим соображениям — как одна из линий атак против России", — уточнил он.

"Проблема сексуальных меньшинств в России, она нарочито извне по политическим соображениям раздута. Никакой проблемы у нас нет, — подчеркнул Путин. - У нас люди нетрадиционной ориентации спокойно живут, работают, продвигаются по службе, получают государственные награды за свои достижения в науке, искусстве либо в каких‑то других областях, ордена им вручают, я лично вручаю".

Вместе с тем российский президент обратил внимание на то, что в четырех штатах США до сих пор гомосексуализм считается уголовным преступлением, тогда как в России соответствующая статья была изъята из УК.

13 сентября певец Элтон Джон, находившийся в тот момент на Украине, публично заявил о желании встретиться с российским президентом и обсудить с ним права сексуальных меньшинств. "Я хотел бы встретиться с Путиным. Это, скорее всего, утопическая идея. Он может рассмеяться за моей спиной, когда закроется за мной дверь, и назвать меня полным идиотом. Но, по крайней мере, я буду знать, что у меня хватило совести попытаться", — сказал он тогда.

Позднее Путин переговорил с ним по телефону и сказал, что готов с ним встретиться для обсуждения любых тем. Как уточнил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, Путин сказал: "Я знаю, что вас разыграли телефонные ребята, вы на них не обижайтесь, они люди безвредные, но это, безусловно, не оправдывает".