Posted 29 сентября 2015,, 05:44

Published 29 сентября 2015,, 05:44

Modified 31 марта, 06:06

Updated 31 марта, 06:06

Роухани поблагодарил Путина за сочувствие по поводу гибели иранских паломников в Мекке

29 сентября 2015, 05:44

НЬЮ-ЙОРК, 29 сентября. Президент России Владимир Путин встретился с коллегой из Ирана Хассаном Роухани на полях сессии Генеральной Ассамблеи ООН, сообщает пресс-служба Кремля.

Глава российского государства выразил соболезнования в связи с трагедией в Мекке, унесшей жизни свыше 200 граждан Ирана. "Мы понимаем, что это большая трагедия, и еще раз выражаем свои соболезнования в связи с гибелью паломников", - сказал Путин.

Он коснулся и вопросов двустороннего ввзаимодействия. "Мы в значительной степени им удовлетворены - и на международной арене, и в борьбе с терроризмом, и в сфере безопасности; по нашему взаимодействию на различных треках, включая работу над мирным атомом и другими крупными проектами, о которых мы много говорим в последнее время", - заявил российский лидер.

Президент Роухани согласился с оценкой Путина, констатировав, что за последние два года отношения между Ираном и Россией развиваются по восходящей и набирают темп. "У нас была хорошая, скоординированная работа в рамках переговоров «шестерки» с Ираном, и мы достигли хороших договоренностей, - отметил Роухани. - Не сомневаюсь, что эти договоренности откроют дорогу для развития нашего взаимного сотрудничества в научно-технической и других областях".

По его словам, до настоящего времени у двух государств были хорошие консультации и по вопросам, касающимся региональных проблем. "Сегодня в мире все уже понимают, что без решения проблем Ближнего Востока эти проблемы перельются в другие регионы и охватят весь мир. Роль России и Ирана в деле обеспечения безопасности региона имеет исключительное значение", - подчеркнул президент исламской республики.

"Конечно же, трагедия, случившаяся в прошедший четверг в Мекке, нас потрясла. Я благодарю Вас за соболезнования нам и иранскому народу", - сказал он.

Напомним, что Роухани прервет свой визит на Генассамблею ООН и вернется в Тегеран из-за гибели иранских граждан во время хаджа в Саудовской Аравии. "С момента прибытия в Нью-Йорк президент следил за происшествием в Мине и новостями об иранских паломниках, которые погибли или получили ранения", — цитирует агентство IRNA сообщение пресс-службы главы Ирана. Первый самолет с телами погибших паломников прибудет в Тегеран 29 сентября, поэтому Роухани покинет США днем раньше.