Posted 29 сентября 2015,, 12:16

Published 29 сентября 2015,, 12:16

Modified 31 марта, 06:05

Updated 31 марта, 06:05

Командарм НАТО в Европе: Pоссийское присутствие в Сирии несоразмерно угрозе ИГ

29 сентября 2015, 12:16
Филип Бридлав обеспокоен наращением военного присутствия РФ на северо-западе Сирии. Масштабы этого, по словам военачальника, выходят далеко за пределы потребностей, связанных с борьбой против запрещенной судом РФ группировки «Исламское государство». «На эти аэродромы доставляются очень современные системы ПВО. При этом я не видел, чтобы у ИГ были самолеты, требующие таких систем", - сказал генерал.

ВАШИНГТОН, 29 сентября. Генерал НАТО Филип Бридлав обеспокоен наращением российского военного присутствия на северо-западе Сирии. Масштабы этого, по словам военачальника, выходят далеко за пределы потребностей, связанных с борьбой против террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России).

Командующий объединенными силами НАТО отметил, что раз поставки современного российского оружия превышают потребности борьбы с ИГ, то техника предназначена для защиты президента Сирии Башара Асада.

«Мы видим, что на эти аэродромы доставляются очень современные системы противовоздушной обороны, современные самолеты “воздух - воздух”», - сказал Бридлав, выступая в Германском фонде Маршалла в Вашингтоне. «Я не видел, чтобы у “Исламского государства” были какие-то самолеты, которые требовали бы сложных систем “воздух - воздух”», - добавил он.

Бридлав дал понять, что, в частности, Москва поставляет зенитные ракетные комплексы «Панцирь-С1» и «Тор», предназначенные для уничтожения вражеских самолетов. «Я не видел, чтобы у ИГИЛ были самолеты, которые требуют “Панцирей” или “Торов”», - сказал он.

По словам генерала, Россия пытается защитить режим Асада «от тех, кто пытается оказать на него давление».

Бридлав предостерег Россию от создания так называемой зоны перекрытия доступа. «Мы начинаем замечать, что они создают ее в северо-восточной части Средиземного моря, когда видим, как эти очень мощные инструменты ПВО появляются в Сирии», - цитирует его "Голос Америки".

Москва «хочет сохранить порты в теплых водах и аэродромы в восточном Средиземноморье, но они увидели возможную угрозу этому на местах со стороны противников режима Асада», заявил командующий силами НАТО.

Он отметил, что Россия уже создала подобную зону в Черном море, благодаря ракетным батареям, направленным в Крым. "Они (РФ) также используют Калининградскую область для создания купола над Балтийским регионом", - предупредил Бридлав.

Несколько дней назад пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Россия готова рассмотреть просьбу Сирии об отправке российских военных, если такое обращение поступит.

Пентагон утверждает, что Россия направила на военно-воздушную базу в районе сирийской Латакии по меньшей мере 500 военнослужащих, а также истребители, артиллерийские установки, танки и другую военную технику.