Posted 29 сентября 2015,, 12:25

Published 29 сентября 2015,, 12:25

Modified 31 марта, 06:05

Updated 31 марта, 06:05

В ООН назвали число погибших в ходе украинского конфликта и отреагировали на блокаду Крыма

29 сентября 2015, 12:25

ЖЕНЕВА, 29 сентября. С апреля 2014 года, когда начался конфликт на востоке Украины, его жертвами стали 8 тыс. 50 человек. Сообщение об этом сделал перед заседанием Совета ООН по правам человека помощник генсека ООН Иван Шимонович. Согласно предыдущим оценкам, погибшими числились 7 тыс. 962 человека, а количество раненых составляло 18 тыс.

"На сегодня по крайней мере 8050 человек было убито с начала боев на востоке Украины в середине апреля 2014 года", - сказал замгенсека ООН, отметив, что реальные потери могут быть значительно выше.

Внутренне перемещенными лицами стали 1,5 млн человек, добавил Шимонович.

Он считает, ситуация в Донбассе может перейти в статус замороженного конфликта, передает РИА Новости. "Большинство собеседников согласны с тем, что конфликт на востоке Украины может развиваться по сценарию "замороженных конфликтов", - сказал Шимонович.

Представитель ООН также прокомментировал ситуацию с экономической блокадой Крыма, которая проводится с 20 сентября и, по словам активистов, является бессрочной.

"В то время как разочарование, вызванное у крымских татар из-за ситуации в Крыму, вполне понятно, я уверен, что именно жители Крыма наконец заплатят цену за эту инициативу. Это может привести к увеличению разделения между Украиной и Крымом, а также экономически навредить обеим сторонам , в то время как ни одна из них не может себе такого позволить по экономическим причинам", - предостерег Иван Шимонович.

Он пообещал, что на встрече с лидером крымских татар Мустафой Джемилевым в ходе визита на Украину обсудит проблему блокады.