Posted 29 сентября 2015,, 08:20

Published 29 сентября 2015,, 08:20

Modified 31 января, 07:25

Updated 31 января, 07:25

Топилин: Повышение пенсионного возраста не будет предметом обсуждения до 2017 года

29 сентября 2015, 08:20
Повышение пенсионного возраста не будет обсуждаться в ходе текущего бюджетного процесса в 2015 году. "В перспективе, когда-то пенсионный возраст нам придется повышать, но это не вопрос сегодняшнего дня, когда у нас продолжительность жизни 70 лет в среднем", - отметил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

МОСКВА, 29 сентября. Повышение пенсионного возраста не будет обсуждаться в ходе текущего бюджетного процесса в 2015 году, сообщил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин на расширенном заседании комитета Совета Федерации по социальной политике.

"Действительно, эта тема поднимается… Могу точно сказать, насколько я информирован, что это не будет предметом, как минимум, бюджета этого года, 2017 года и так далее", — цитирует Топилина РИА Новости.

"В перспективе, когда-то пенсионный возраст нам придется повышать, но это не вопрос сегодняшнего дня, когда у нас продолжительность жизни 70 лет в среднем", - сказал министр.

По его словам, продолжительность жизни в России постепенно растет, люди больше работают, а значит, зарабатывают больше "прав". "И потом через систему стоимости коэффициента и систему индексации все равно эти права придется выплачивать, и все будет зависеть от темпов и от того, насколько эта система будет сбалансирована", - отметил Топилин.

Кроме того, по словам министра, продолжает обсуждаться вопрос индексации пенсий. "Идут консультации, варианты различные по уровню инфляции, по другим правилам. Нам придется с учетом финансовых ограничений найти компромиссное решение какое-то… безусловно, это будет связано с решением по накопительной пенсии, должно быть все взвешено", — сказал он.

На прошлой неделе глава Минфина Антон Силуанов призвал срочно решить вопрос о повышении пенсионного возраста, чтобы сбалансировать пенсионную систему без повышения страховых взносов. Согласно расчетам Минфина, плавное повышение пенсионного возраста (по полгода ежегодно начиная с 2016 года) позволит сэкономить в бюджете 112,7 млрд рублей уже в 2016 году, а в совокупности в 2016–2018 годах экономия составит уже 619 млрд рублей. В пользу повышения пенсионного возраста высказывался и Алексей Кудрин. По его мнению, это решение будет выгодным для россиян.

По данным опроса портала Superjob, абсолютное большинство россиян не поддерживает повышение пенсионного возраста в РФ. Повысить пенсионный возраст и мужчинам, и женщинам считают возможным 8% опрошенных. Только мужчинам или только женщинам считают необходимым повысить срок выхода на пенсию по 2% респондентов. Затруднились с ответом 7% опрошенных.