Posted 29 сентября 2015,, 08:59

Published 29 сентября 2015,, 08:59

Modified 31 марта, 06:05

Updated 31 марта, 06:05

Франция в течение двух месяцев вернет РФ оборудование для "Мистралей"

29 сентября 2015, 08:59

ПАРИЖ, 29 сентября. Французская сторона намерена до конца ноября передать России оборудование с вертолетоносцев типа "Мистраль". Стоимость снаряжения кораблей оценена в более 700 млн руб. Оборудование будет возвращено производителям.

«До конца ноября они под нашим контролем демонтируют и отправят в Россию все установленное на двух Mistral российское оборудование»,— сказал источник ТАСС, отметив, что речь идет о системах боевого управления и связи, боевых информационных управляющих системах и модуле управления вертолетами.

Отмечается, что оборудование будет переправлено в Россию железнодорожным или морским путем. Расходы по транспортировке возьмет на себя Париж.

Напомним, что "Объединенная приборостроительная корпорация" РФ, разработавшая системы связи для двух кораблей "Мистраль", готова адаптировать их под иностранного заказчика, включая Египет.

Ранее Елисейский дворец сообщил, что президент Франции Франсуа Олланд провел телефонные переговоры с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси. "Лидеры двух стран достигли принципиальной договоренности относительно условий приобретения Египтом двух вертолетоносцев "Мистраль", — отмечалось в коммюнике.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев типа "Мистраль" стоимостью 1,2 миллиарда евро был заключен между французской DCNS/STX и "Рособоронэкспортом" в 2011 году. Франция должна была передать первый корабль "Владивосток" в ноябре прошлого года, однако из-за событий на Украине и введения санкций против России этого так и не произошло.

Решение Франции передать корабли Египту возражений в Москве не вызвало.