Posted 29 сентября 2015,, 08:57

Published 29 сентября 2015,, 08:57

Modified 31 марта, 06:05

Updated 31 марта, 06:05

Американские ВВС бомбят афганский город Кундуз, захваченный "Талибаном"

29 сентября 2015, 08:57

КАБУЛ, 29 сентября. Силовики Афганистана при поддержке военных США проводят операцию по освобождению города Кундуз, попавшего накануне в руки к талибам, сообщает The Associated Press.

Американские летчики нанесли по предместьям города несколько ударов, рассказал полковник армии США Брайан Трайбас, представитель военной миссии Соединенных Штатов и НАТО в Афганистане.

По данным ВВС News, три четверти Кундуза остаются под контролем талибов, но в городе есть очаги сопротивления. Тюрьма и штаб-квартира полиции в городе, по сообщениям, уже были отвоеваны.

Город с населением в 300 тыс. человек на севере Афганистана является центром одноименной провинции. Нападение талибов началось в понедельник утром. По информации очевидцев, сотни боевиков были разделены на несколько групп. Им удалось захватить тюрьму Кундуза, из которой были освобождены заключенные, здание совета провинции, офис службы безопасности, отделение миссии ООН по поддержке в Афганистане (UNAMA/МООНСА), другие правительственные здания и госпиталь. По данным очевидцев, в руках нападавших оказались также частные банки, кроме того, они подожгли городскую радиостанцию.

По предварительным данным, в городе погибли не менее 20 человек и более 100 получили ранения.

В момент атаки большинство армейских и полицейских подразделений находились за городом, губернатор провинции Кундуз Мухаммед Омер Сафи — в Таджикистане, а все руководство силовиков — в Кабуле. Боевики взяли под контроль ключевые пункты на подходах к Кундузу, после чего принялись планомерно зачищать город, отбивая все контратаки правительственных сил.

Боевики "Талибана" перешли в масштабное наступление в конце апреля. По заявлению местных властей, бок о бок с боевиками воюют радикалы "Исламского государства" (запрещено в России). Это первое массированное наступление "Талибана" после завершения международной миссии НАТО (ISAF).

Кундуз - первый крупный населенный пункт, захваченным «Талибаном» с 2001 года.