Posted 29 сентября 2015,, 09:58

Published 29 сентября 2015,, 09:58

Modified 31 марта, 06:05

Updated 31 марта, 06:05

Авиационный сайт сообщил о прибытии в Сирию шести фронтовых бомбардировщиков РФ

29 сентября 2015, 09:58

ДАМАСК, 29 сентября. Группа российских бомбардировщиков Су-34 прибыла на авиабазу в сирийской провинции Латакия, куда ранее были переброшены из РФ 28 боевых самолетов, утверждает новостной авиационный портал The Aviationist.

По данным радаров, прежде чем войти в воздушное пространство Сирии, авиагруппа пролетела над Каспийским морем, Ираном и Ираком. Бомбардировщики следовали за самолетом Ту-154 ВВС России, уточняет сайт.

Как сообщало издание The Financial Times со ссылкой на свои источники, Россия планирует разместить около 2000 человек на строящейся в Сирии российской авиабазе вблизи порта Латакия.

Ранее агентство AFP со ссылкой на правительственные источники сообщало, что Россия разместила на сирийском аэродроме в провинции Латакия 28 боевых самолетов. Согласно данным американских разведывательных спутников, на авиабазе в Латакии уже размещены десятки боевых самолетов, включая четыре фронтовых бомбардировщика Су-24, 12 штурмовиков Су-25 и 12 истребителей-бомбардировщиков Су-30, а также десятки вертолетов и другое вооружение и военная техника.

По данным "Ъ", к 2017 году Россия предоставит Сирии еще 12 истребителей.

Как сообщали СМИ, с августа 2015 года Россия активизировала военную поддержку Сирии, в частности, увеличила количество поставок воздушными и морскими путями военной помощи для поддержки режима Башара Асада. По информации Newsweek, помощь Асаду не ограничивалась такими поставками, а Россия воюет в Сирии на стороне армии Асада. Источники издания сообщили, что РФ развернула две военные базы в Сирии: одна на побережье, а другая - внутри страны.

В свою очередь, президент РФ Владимир Путин подчеркнул оказание "достаточно серьезной поддержки" Асаду и отметил, что говорить об участии России в военных операциях против боевиков ИГ на данный момент преждевременно.