Posted 29 сентября 2015,, 10:44

Published 29 сентября 2015,, 10:44

Modified 31 января, 07:25

Updated 31 января, 07:25

Эксперт: Запуск ракеты с космодрома "Восточный" в декабре будет небезопасным

29 сентября 2015, 10:44

МОСКВА, 29 сентября. Первый запуск ракеты-носителя "Союз" с двумя спутниками с нового российского космодрома "Восточный" в конце декабря 2015 года проводить нецелесообразно, считает член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин.

"Главная задача — осуществить пуск штатно, а не в ритме гонки за временем, в точном соответствии со всеми довольно сложными космическими регламентами, обеспечивающими полную безопасность. Торопиться здесь не нужно: важно, чтобы первый блин не вышел комом", — приводит слова эксперта РИА Новости.

Он отметил, что "по известным причинам" строительство в Амурской области началось значительно позже намеченного срока, и до сих пор проходит с серьезными организационными и финансовыми нарушениями. "На сдачу сложнейшего инженерного и стратегически важного объекта Спецстроем и Роскосмосом в срок уже рассчитывать не приходится", - констатирует эксперт.

Эксперт отметил, что гражданский космос не терпит спешки. "Здесь не должно быть гонки, как в военной сфере, где по понятным причинам необходимо иногда форсировать события. Нужно нормально подготовиться, чтобы потом не пришлось краснеть", — заключил Ионин.

Ранее сегодня газета "Известия" со ссылкой на высокопоставленный источник в Роскосмосе сообщила, что первый старт ракеты-носителя "Союз" с Восточного откладывается из-за неготовности пусковых объектов нового космодрома.

По словам собеседника издания, на заседании от 24 сентября коллегия Военно-промышленной комиссии РФ констатировала неготовность объектов пускового минимума к началу предстартовых процедур. Речь идет о срыве сроков подключения объектов к водоснабжению, теплоснабжению и электричеству по постоянной схеме. Эту часть работ должны были завершить к 15 сентября. Но ни к этому дню, ни к 24 сентября этого сделать не удалось.

Космодром Восточный возводят возле поселка Углегорск в Приамурье. Первый пуск ракеты-носителя запланирован на конец 2015 года, хотя ранее неоднократно сообщалось об отставании строительства от графика. По плану строительные работы должны быть закончены к 30 ноября.