Posted 29 сентября 2015,, 11:03

Published 29 сентября 2015,, 11:03

Modified 31 марта, 06:05

Updated 31 марта, 06:05

Песков посетовал, что отношения России и США "не в самой лучшей форме"

29 сентября 2015, 11:03

МОСКВА, 29 сентября. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что российско-американские отношения сейчас не в лучшей форме, сообщает ТАСС.

По мнению Пескова, "потенциал диалога, конечно, гораздо шире, чем реальный объем взаимодействия".

Он напомнил, что "Россия всегда выступала и мы на самых различных уровнях говорили, что Россия заинтересована в развитии двусторонних отношений, заинтересована в развитии взаимовыгодного диалога".

"Надеемся, что так и будет. По крайней мере, есть определенная готовность осуществлять взаимодействие по самым острым кризисным ситуациям в интересах их урегулирования - таких, как сирийские дела", - подчеркнул представитель Кремля. "Россия заинтересована в развитии диалога. Есть готовность взаимодействовать по самым острым, кризисным вопросам", - отметил Песков.

Чуть ранее в Нью-Йорке на "полях" Генассамблеи ООН состоялась встреча российского и американского президента Владимира Путина и Барака Обамы. Это была первая за два года двусторонняя встреча, на которую по плану было отведено 55 минут, однако она заняла около 1 часа и 40 минут. Встреча проходила за закрытыми дверями. Перед тем, как удалиться в зал, президенты пожали друг другу руки, не произнеся ни слова.

Затем, напомним, Путин прокомментировал встречу с американским лидером так: "Сегодняшняя беседа была очень конструктивной, деловой и на удивление очень откровенной. Мы нашли много точек соприкосновения, но есть и разногласия. Они известны, нет необходимости их повторять".

Также он подчеркнул, что "есть возможность работать над общими проблемами совместно".

Руководитель департамента аналитики PROFIT Group Глеб Задоя заявил позднее, что прорыва в переговорах президентов РФ и США Владимира Путина и Барака Обамы не произошло.

"Владимир Путин назвал встречу "очень полезной и откровенной". Однако, судя по всему, прорыва в решении ключевых вопросов не произошло. Это означает, что противостояние, в том числе и санкционное, между Россией и Западом будет сохраняться, и это негатив для российских финансовых рынков", — говорится в комментарии эксперта.