Posted 29 сентября 2015,, 11:55

Published 29 сентября 2015,, 11:55

Modified 31 марта, 06:05

Updated 31 марта, 06:05

Власти Германии урежут пособия мигрантам

29 сентября 2015, 11:55

БЕРЛИН, 29 сентября. Правительство ФРГ согласилось поменять миграционное законодательство. Это открывает дорогу к сокращению выплат для определенных групп беженцев.

Согласно законопроекту, финансовая помощь беженцам в местах первичного распределения будет по возможности заменена социальной, передает DW. Выплаты будут доступны беженцам только на месяц вперед, некоторым группам сократят денежное пособие.

Планируется также ускорение высылки из Германии тех мигрантов, которые просят убежище в стране из экономических соображений. Беженцы, у которых истек срок пребывания в Германии, будут депортированы без предупреждения.

В список стран безопасного происхождения войдут Албания, Косово и Черногория.

Кроме этого, будет сокращен срок строительства миграционных центров

Парламент Германии рассмотрит законопроект в октябре.

Международная организация по миграции (МОМ) сегодня предоставила новую информацию о наплыве беженцев в ЕС. Число нелегалов, проникших в Европу морским путем, достигло 522 тыс. 124 человек. Около 70% - 388 тыс. человек приплыли к берегам Греции. Еще 130 тыс. прибыли в Италию.

Больше всего мигрантов - 175 тыс. человек - составляют граждане Сирии. По оценкам МОМ, на пути в Европу утонули около 3 тыс. мигрантов.

Другой маршрут проникновения мигрантов - сухопутный, который пролегает через Турцию, Сербию, Хорватию и Венгрию. Основная цель мигрантов - страны Центральной Европы, в частности Германия и Австрия.

В 2015 году приток мигрантов значительно усилился по сравнению с прошлым годом, когда убежища в ЕС попросили 219 тыс.