Posted 29 сентября 2015,, 12:30

Published 29 сентября 2015,, 12:30

Modified 31 марта, 06:05

Updated 31 марта, 06:05

Минобрнауки спросит родителей школьников о необходимости "плавающей" даты начала учебного года

29 сентября 2015, 12:30

СЕВАСТОПОЛЬ, 29 сентября. Минобрнауки проведет опрос родительского сообщества о целесообразности введения "плавающего" начала учебного года. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил глава ведомства Дмитрий Ливанов в ходе форума "Наука молодых — наука будущего" в Севастополе.

"Мы запланировали проведение социологического опроса, который покажет нам мнение родителей. После того, как мы получим действительно полную картину отношения к этой идее, мы сформулируем свою позицию и доложим президенту", — пояснил он.

При этом он подчеркнул, что сообщество учителей против нового графика начала учебного года, "ведь у педагогов одни интересы, у родителей — другие".

Министр добавил, что в настоящее время ведется работа по сбору и анализу позиций заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и субъектов РФ относительно инициативы гибкого режима начала учебного года.

Неделю назад президент России Владимир Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву и главам регионов до 15 ноября рассмотреть возможность установления скользящего графика начала учебного года в школах и вузах.

"Рассмотреть вопросы: о возможности установления скользящего графика начала учебного года в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях и высших учебных заведениях", — говорится в перечне поручений по итогам заседания президиума.

Затем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал поручение: "Само по себе поручение рассмотреть тот или иной вопрос не содержит какой-либо позиции президента, это поручение именно уже оценить все плюсы и минусы такого предложения и затем выдвинуть единую позицию уже на соответствующее утверждение. Если говорить о том, что это поддержано — нет".

Ранее помощник президента РФ, экс-министр транспорта Игорь Левитин выступил с идеей реформы в национальной образовательной системе. Он предложил перенести начало учебного года на 15 сентября. По его мнению, это может помочь индустрии туризма РФ увеличит доходы за счет "бархатного сезона".

Позднее первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Олег Смолин высказал мнение, что для большинства учебных классов и курсов сдвигать начало занятий было бы нежелательно. По его словам, идею о переносе начала учебного года на 15 сентября нужно тщательно изучить, она может быть реализована лишь частично и в отдельных регионах, в том числе, в Москве и Петербурге, если в этом действительно есть необходимость.