Posted 29 сентября 2015,, 12:27

Published 29 сентября 2015,, 12:27

Modified 31 марта, 06:05

Updated 31 марта, 06:05

Керри: США и Россия согласовали основные вопросы по Сирии

29 сентября 2015, 12:27
Госсекретарь США Джон Керри заявил, что Вашингтон и Москва сошлись в основных подходах по Сирии, отметив, однако, что у стран остаются разногласия по разрешению сирийского кризиса. Керри уточнил, что было достигнуто соглашение, что "Сирия должна быть единой страной, что она должна быть светской страной, что надо бороться с "Исламским государством", что нужно организовать переход (власти)". Разногласия, по его словам, касаются итогов этих преобразований.
ВАШИНГТОН, 29 сентября. Госсекретарь США Джон Керри заявил, что Вашингтон и Москва сошлись в основных подходах по Сирии, отметив, что у стран остаются разногласия по разрешению сирийского кризиса, передает агентство Reuters.
Президент России Владимир Путин, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри беседуют после встречи с президентом США Бараком Обамой в рамках 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
"Было достигнуто соглашение, что Сирия должна быть единой страной, что она должна быть светской страной, что надо бороться с "Исламским государством", что нужно организовать переход (власти)", - сказал Керри. Он добавил, что разногласия касаются итогов этих преобразований.
По словам Керри, он обсуждал с российскими властями возможность повлиять на руководство Сирии, чтобы добиться отказа от применения Дамаском баррельных бомб. По словам главы дипломатического ведомства, в обмен США рассматривали возможность ответной услуги.
Керри сообщил, что намерен встретиться с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в среду. Это будет третья за несколько дней встреча госсекретаря США и главы российского МИД.