Posted 29 сентября 2015,, 12:59

Published 29 сентября 2015,, 12:59

Modified 31 марта, 06:05

Updated 31 марта, 06:05

Главу Каталонии вызвали в суд из-за опроса о независимости

29 сентября 2015, 12:59
БАРСЕЛОНА, 29 сентября. Глава правительства Каталонии Артур Мас вызван в суд в качестве подозреваемого в связи с прошедшим 9 ноября 2014 года опросом о политическом будущем региона, сообщает РИА Новости со ссылкой на испанское издание El Mundo.
Помимо главы каталонского правительства, в качестве подозреваемых в суд вызваны также городской советник Ирэн Ригау и бывший вице-президент правительства Каталонии Хоан Ортега. Всем троим вменяется в вину злоупотребление властью, хищение государственных средств и неповиновение органам правопорядка, а именно - игнорирование решения Конституционного Суда Испании о незаконности опроса.
Дело в отношении Маса, Ригау и Ортеги было открыто еще в декабре 2014 года. С того времени для дачи показаний уже были вызваны несколько человек, также собрана информация о контрактах правительства Каталонии с организациями, ответственными за установку избирательных урн. Их показания в суде, по мнению следствия, необходимы для "полной картины о ситуации с прошедшим голосованием".
Всеобщий опрос населения о независимости Каталонии от Испании прошел 9 ноября 2014 года. По результатам опроса, в котором приняли участие свыше 2,3 млн человек из 5,4 млн каталонцев, обладающих правом голоса, свыше 80% проголосовавших выступили за независимость региона. В бюллетенях для голосования значились два вопроса: "Хотите ли Вы, чтобы Каталония стала государством?" и "Если да, то хотите ли Вы, чтобы это государство было независимым государством?". Центральное испанское правительство не признало опрос, назвав его "бесполезным" и "не имеющим какой-либо юридической силы".