Posted 29 сентября 2015,, 13:17

Published 29 сентября 2015,, 13:17

Modified 31 января, 07:25

Updated 31 января, 07:25

Мутко заявил о двукратном сокращении долга РФС за месяц его работы президентом

29 сентября 2015, 13:17

МОСКВА, 29 сентября. Долг Российского футбольного союза по состоянию на 29 сентября составляет 700 млн рублей. Об этом ТАСС сообщил министр спорта РФ, президент РФС Виталий Мутко.

"Долг РФС уменьшился, на сегодня он составляет 700 млн рублей", - сказал Мутко.

Сразу после вступления в должность президента Мутко сообщил, что РФС понадобится примерно полтора года на покрытие кредиторских задолженностей. "Сейчас на решение этой задачи будут уходить все средства", — отметил он.

Тогда он предположил, что РФС будет сотрудничать со всеми компаниями, при этом варианты с госкомпаниями почти не рассматриваютя. "Пока в наших планах значатся частные компании. Мы могли бы привлекать до 3 млрд инвестиций", — добавил он.

В начале сентября Мутко говорил, что долг организации равен 1,2 млрд рублей. При этом бюджет РФС на 2015 год до сих пор не принят исполкомом организации - предполагается, что проект бюджета будет готов к ноябрю.

Ранее сегодня пресс-служба РФС сообщила, что Союз рассчитался с бывшим тренером сборной РФ по футболу Фабио Капелло. "Все финансовые обязательства перед бывшим главным тренером национальной сборной России Фабио Капелло выполнены", — отмечается в сообщении.

РФС выплатит оставшуюся часть компенсации Капелло за счет собственных средств. По условиям контракта Фабио Капелло за его досрочный разрыв российская сторона должна заплатить неустойку в размере не менее 32,5 млн евро за вычетом уже полученных тренером денег с момента подписания договора.

В начале августа Мутко заявил, что предприниматель Алишер Усманов выделил на оплату задолженности 700 млн рублей. Позднее бизнесмен сообщил, что он оказал РФС безвозмездную финансовую поддержку на сумму 1 млрд рублей.