Posted 29 сентября 2015,, 13:24

Published 29 сентября 2015,, 13:24

Modified 31 января, 07:25

Updated 31 января, 07:25

Медведев предложил ввести единую визу для России и Белоруссии

29 сентября 2015, 13:24

МОСКВА, 29 сентября. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предлагает подумать о введении единой визы Союзного государства России и Белоруссии, сообщает "Интерфакс".

"Важно шаг за шагом продвигаться в сторону внедрения единой визы Союзного государства", - сказал он на заседании Совета министров Союзного государства России и Белоруссии.

Медведев отметил, что на предстоящем заседании предстоит подвести промежуточные итоги работы по формированию единого миграционного пространства. По словам Медведева, контакты миграционных служб необходимы, чтобы не столкнуться с неожиданными последствиями, как то демонстрирует пример европейских соседей, которые столкнулись с колоссальными трудностями.

Дмитрий Медведев также заявил, что расчет в нацвалютах между Россией и Белоруссией обезопасит экономики двух стран от валютных скачков, и в этой связи подобную практику надо закреплять.

"Наши компании в целом стали активнее использовать национальные валюты. И мы считаем это правильным. Эту тенденцию необходимо закреплять, и в этом случае наши экономики будут менее уязвимы в контексте или в связи с конъюнктурными скачками валютных курсов", — сказал Медведев.

При этом, по его информации, в первой половине текущего года произошло сокращение двустороннего товарооборота. "Происходит это и по объективным, и по некоторым субъективным причинам. По понятным причинам оборот в долларовом исчислении снижался по отношению к периоду 2014 года; в рублевом исчислении применительно к нашим российским позициям он существенно вырос, почти на 20%. Конечно, это связано с колебанием курсов валют, нестабильностью на мировых товарных рынках", — пояснил премьер РФ.

Ранее на заседании Россия и Белоруссия договорились об отсрочке платежей по существующим кредитам до 2016 года. "Белоруссия является важнейшим партнером и союзником России, — заметил Медведев. — Между нашими странами ведется активный политический диалог". Председатель правительства России отметил, что президенты стран Владимир Путин и Александр Лукашенко за текущий год встречались уже десять раз, из которых четыре встречи проходили на уровне глав правительств.

Договор о создании Союзного государства России и Белоруссии вступил в силу в 2000 году, до этого эти два государства образовывали сообщество (1996 год) и союз (1997 год).