Posted 29 сентября 2015,, 13:51

Published 29 сентября 2015,, 13:51

Modified 31 марта, 06:05

Updated 31 марта, 06:05

Кудрин: Пора прекратить говорить, что западные санкции нам помогут

29 сентября 2015, 13:51

МОСКВА, 29 сентября. Санкции в отношении России в целом могут сохраниться на срок порядка трех лет, считает глава Комитета гражданских инициатив, экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Как сообщает РИА Новости, глава КГИ отметил, что видит позитивные шаги в вопросе разрешения украинского кризиса: снижается военная составляющая, идет поиск решений вопросов о статусе и условиях проживания населения. Однако об отмене санкций или сокращении санкций речь пока не идет, полагает экс-глава Минфина.

"Мы пока находимся в сложной ситуации, пока не идет речь, видимо, о сокращении санкций, они будут продлены, но не на год, я думаю, что с учетом масштаба процессов, которые должны пройти, года на три они в целом сохранятся", — заявил Кудрин.

При этом даже небольшие уменьшения в плане санкционной политики заметно изменили бы настроения в бизнес-среде, в инвестиционной среде, считает глава КГИ.

"Нужно прекратить говорить, что санкции нам помогут. Сегодня санкции по сути лишили Россию инвестиционного рейтинга, инвестиционного рейтинга заимствований, суверенных заимствований, что, конечно, создает большие сложности для модернизационной политики в России", — уверен он.

Экс-министр финансов считает, что санкции могут дать положительный эффект лишь в отдельных локальных сферах. При этом в остальной части они вызовут ухудшение и резкое сокращение возможностей России. "Я бы не давал общую оценку санкциям как позитивному явлению", — подчеркнул он.

В этой связи Алексей Кудрин видит позитивным в выступлении президента Владимира Путина на Генассамблее ООН знак, говорящий о желании найти мосты для сотрудничества с Западом. "В целом та атмосфера имела в себе неплохие заложенные заготовки, связанные с готовностью России идти на сотрудничество с Западом по борьбе с терроризмом. Мне кажется, это неплохой, выигрышный для России момент", — сказал Кудрин.

Однако, по его мнению, ряд российских СМИ "переусердствовали в попытке несколько преувеличить какие-то заслуги позиции России", при этом разглядев в американской позиции или позиции других участников дискуссии то, чего там нет.