Posted 29 сентября 2015,, 14:48

Published 29 сентября 2015,, 14:48

Modified 31 января, 07:25

Updated 31 января, 07:25

Медведев пригрозил Украине переходом на обычный режим торговли

29 сентября 2015, 14:48
Премьер РФ Дмитрий Медведев сомневается в возможности договориться с Украиной до конца текущего года по снятию озабоченностей, которые есть у Москвы в связи с началом действия экономической части соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Он напомнил, что ранее подписал постановление, согласно которому РФ может изменить соглашение о зоне свободной торговли СНГ и приостановить действия режима преференций в отношении Украины и перейти с ними на обычный торговый режим.

МОСКВА, 29 сентября. Премьер РФ Дмитрий Медведев заявил, что сомневается в возможности договориться с Украиной до конца текущего года по снятию озабоченностей, которые есть у Москвы в связи с началом действия экономической части соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. По его оценке, вероятность того, что соглашение будет достигнуто, очень низка, сообщает РИА Новости.

"Мы действительно предупреждали наших украинских коллег, что подписание соответствующего соглашения с Евросоюзом повлечет прямые экономические последствия", - заявил Медведев.

Он напомнил, что уже больше года назад подписал постановление правительства, в соответствии с которым в случае прямой имплементации европейского права на территории Украины Россия полагает необходимым изменить соглашение о зоне свободной торговли СНГ и приостановить действия режима преференций в отношении Украины и перейти с ними на обычный торговый режим.

"Это не ущербный режим, не режим ограничений и даже не режим санкций, который наши партнеры недавно начали внедрять по отношению к России. Это пока обычный режим, но этот обычный режим будет иметь, конечно, вполне серьезные экономические последствия", — пояснил глава правительства.

Он констатировал, что объем торговли между Россией и Украиной стремится к нулю. "Надо признаться откровенно: у нас и сейчас торговля находится в очень посредственном состоянии. Она уменьшилась в несколько раз. И если так дальше продолжится, эта торговля имеет тенденцию к затуханию", - сказал Медведев. "Я уж не говорю про инвестиции, которые просто отсутствуют", - добавил он.

Медведев подчеркнул, что изменения в отношениях с Украиной не касаются других участников соглашения. "Мы ни к чему их не подталкиваем и не пытаемся их на кого-то науськивать и говорить: "давайте вы то же самое делайте", — пояснил премьер-министр.

12 сентября 2014 года Россия, Украина и Евросоюз согласовали компромиссный вариант реализации соглашения об ассоциации Украины с ЕС, который позволит сохранить действующий в рамках СНГ режим беспошлинной торговли до конца текущего года. Европарламент и Верховная рада Украины ратифицировали соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Согласно договоренностям РФ, Украины и ЕС, экономическая часть документа вступит в силу 31 декабря.