Posted 29 сентября 2015,, 16:59

Published 29 сентября 2015,, 16:59

Modified 31 марта, 06:05

Updated 31 марта, 06:05

Россия ограничивает поставки польской рыбопродукции

29 сентября 2015, 16:59

МОСКВА, 29 сентября. Россия временно ограничит поставки польской рабопродукции, в том числе рыбных консервов. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Специалисты уполномоченных в области ветеринарного надзора органов государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в период с 26 октября по 6 ноября 2015 года запланировали инспекцию рыбоперерабатывающих предприятий Республики Польша, экспортирующих свою продукцию на территорию ЕАЭС. 25 сентября 2015 года от ветеринарной службы Польши в Россельхознадзор поступила информация о том, что предприятия Польши отказываются от проведения указанной инспекции, при этом, не указав обоснованных причин отказа для большинства предприятий.

"С учетом неоднократного переноса польской стороной сроков проведения инспекции, отказа от проведения инспекции предприятий, включенных в Реестр организаций и лиц, осуществляющих производство, переработку и (или) хранение подконтрольных товаров, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза, и на основании законодательства ЕАЭС, Россельхознадзором принято решение о введении с 30 сентября 2015 года временных ограничений на поставки в Россию рыбопродукции, в том числе рыбных консервов, с предприятий Польши", - отметили в пресс-службе.

4 июня в России вступил запрет на поставки рыбы и рыбопродукции из Эстонии и Латвии. Причина в том, что РФ не устраивает система обеспечения безопасности продукции. Для производителей шпрот из Прибалтики Россия была крупнейшим рынком сбыта. Теперь латвийские производители заявляют о планах начать поставки консервов в страны Западной Европы и Китай.