Posted 29 сентября 2015,, 17:14

Published 29 сентября 2015,, 17:14

Modified 31 марта, 06:05

Updated 31 марта, 06:05

Рябков уточнил, о чем договорились Путин и Обама по сирийскому вопросу

29 сентября 2015, 17:14

МОСКВА, 29 сентября. Замминистра иностранных дел Сергей Рябков заявил, что МИД России приступил к реализации указаний президента РФ Владимира Путина по взаимодействию с США по ситуации в Сирии, сообщает РИА Новости.

"Все, что было сказано президентом России по итогам встречи с (президентом США Бараком) Обамой, мы в нашем ведомстве воспринимаем в качестве прямого указания, директивы, которую начали выполнять сразу же после того, как она была сформулирована", — отметил Рябков.

Комментируя информацию Белого дома о том, что Путин и Обама договорились о переговорах военных во избежание конфликтов во время потенциальных операций в Сирии, Рябков заметил, что "речь идет не о переговорах, а, как я понимаю, о рабочих контактах по различным линиям".

"В последние недели, как известно, был предваряющий встречу президентов России и США телефонный разговор министра обороны РФ с руководителем военного ведомства США. Президенты в Нью-Йорке зафиксировали необходимость интенсифицировать эти контакты. Я так понимаю, они будут проходить по другим линиям тоже, на других уровнях. Подчеркиваю, что сирийская тема обсуждается сейчас в Нью-Йорке без преувеличения в ежедневном режиме министром Лавровым и госсекретарем Керри. То есть, наряду с контактами по линии военных ведомств весьма интенсивно ведут диалог дипломаты, руководители внешнеполитических служб России и США", — уточнил Рябков.

Ранее СМИ со ссылкой на американский правительственный источник сообщали, что президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама пришли к соглашению о необходимости провести переговоры между представителями военных ведомств двух государств. Главная цель переговоров — избежать возможного конфликта в случае осуществления военных Россией в Сирии наравне с силами международной коалиции. Кроме того, по словам источника, президенты согласились изучить варианты решения сирийского политического вопроса, но не сошлись во мнении относительно будущего президента Башара Асада.

Затем пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков сообщил, что Москва ожидает, что диалог с США по сирийскому направлению будет интенсивным и быстрым.

"На рабочем уровне по сирийским делам будет продолжен интенсивный диалог в самые сжатые сроки", — подчеркнул он.