Posted 29 сентября 2015,, 18:23

Published 29 сентября 2015,, 18:23

Modified 31 марта, 06:04

Updated 31 марта, 06:04

Лавров на "полях" ООН встретился с коллегами из Мексики и Эквадора

29 сентября 2015, 18:23

НЬЮ-ЙОРК, 29 сентября. Глава МИД РФ Сергей Лавров провел встречу с министрами иностранных дел сообщества латиноамериканских и карибских государств (СЕЛАК) и обсудил двусторонние отношения с коллегой из Эквадора на "полях" сессии Генассамблеи ООН, сообщает РИА Новости.

Главы МИД Эквадора и России Рикардо Патиньо и Сергей Лавров обсудили постоянный механизм координации России и стран-участниц СЕЛАК. Перед началом заседания Сергей Лавров провел краткую 20-минутную беседу со своим коллегой из Эквадора. Они разговаривали о совместных межправкомиссий, в том числе в сфере рыболовства и энергетики, в частности, атомной.

Также Лавров обсудил на встрече со своей мексиканской коллегой Клаудией Руис Массиеу развитие сотрудничества в торговле и совершенствование договорно-правовой базы, говорится в сообщении пресс-службы МИД РФ.

"Министры обсудили актуальные вопросы российско-мексиканских отношений, в том числе связанные с углублением двустороннего политического диалога, развитием сотрудничества в торгово-экономической области, совершенствованием договорно-правовой базы", — указывается в сообщении.

Кроме того, министры обменялись мнениями по отдельным актуальным международным темам, обсудили пути расширения взаимодействия России и Мексики в ООН и на других многосторонних площадках.

26 сентября Лавров прибыл в Нью-Йорк на Генассамблею ООН. Министр встретился с госсекретарем США Джоном Керри, генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, главой дипломатии ЕС Федерикой Могерини, главой ФРГ Франк-Вальтером Штайнмайером.