Posted 30 сентября 2015,, 02:15

Published 30 сентября 2015,, 02:15

Modified 31 марта, 06:04

Updated 31 марта, 06:04

Петиция против уничтожения санкционной еды набрала уже более полумиллиона подписей

30 сентября 2015, 02:15

МОСКВА, 30 сентября. Петиция за пересмотр указа об уничтожении на границе продуктов из "санкционного списка" набрала на портале change.org более 500 тыс. подписей.

Авторы петиции просят президента России отменить указ об уничтожении продуктов и обращаются к Государственной думе с требованием рассмотреть и принять в ускоренном порядке Закон о безвозмездной передаче ввозимых продуктов и товаров народного потребления, подлежащих уничтожению, особо нуждающимся категориям населения.

Активисты выражают готовность создать общественную комиссию, которая решит, как поступить с санкционными продуктами, и организует их распределение "российским пенсионерам, ветеранам, многодетным семьям, инвалидам и другим нуждающимся гражданам".

Президент России Владимир Путин 6 августа 2014 года подписал указ о применении отдельных специальных экономических мер для обеспечения безопасности. Импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении российских компаний, чиновников и бизнесменов, ограничен на год. Впоследствии Путин продлил действие эмбарго еще на год. Затем 6 августа 2015 года президент также подписал указ об уничтожении запрещенных к ввозу в Россию сельхозтоваров. Глава Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов ранее заявлял, что ввоз в РФ санкционных продуктов резко сократился после принятия решения об их уничтожении.