Posted 30 сентября 2015,, 03:59

Published 30 сентября 2015,, 03:59

Modified 31 марта, 06:04

Updated 31 марта, 06:04

Армия Буркина-Фасо взяла штурмом казармы путчистов

30 сентября 2015, 03:59

УАГАДУГУ, 30 сентября. Вооруженные силы Буркина-Фасо во вторник взяли штурмом казармы личной гвардии президента, которая несколькими неделями ранее пыталась осуществить государственный переворот.

Штурм начался после того, как переговоры с путчистами зашли в тупик. В районе была слышна интенсивная перестрелка. Военные призвали граждан не покидать дома, передает BBC.

Ранее сообщалось, что около 300 членов президентской охраны добровольно сложили оружие. В то же время местонахождение их лидера, генерала Жильбера Дьендере, остается неизвестным. Ранее он призвал своих сторонников сдаться властям.

На прошлой неделе между силами путчистов и регулярной армией было подписано мирное соглашение. В соответствии с ним президентская гвардия должна была вернуться в казармы, а военные – вывести свои силы из столицы и отойти от нее на 50 километров.

Попытка переворота произошла 16 сентября. Президентская охрана арестовала исполняющего обязанности главы государства Мишеля Кафондо и членов правительства страны, в том числе премьер-министра. Президент и правительство были арестованы прямо во время заседания кабинета министров.