Posted 30 сентября 2015,, 05:45

Published 30 сентября 2015,, 05:45

Modified 31 марта, 06:04

Updated 31 марта, 06:04

Лавров и его коллеги из стран БРИКС обсудили глобальную экономику и непрекращающиеся конфликты в ряде регионов

30 сентября 2015, 05:45

НЬЮ-ЙОРК, 30 сентября. Глава МИД РФ Сергей Лавров участвовал в встрече глав внешнеполитических ведомств стран БРИКС "на полях" Генеральной Ассамблеи ООН, сообщает российское внешнеполитическое ведомство в Facebook.

"Стороны выразили удовлетворение ходом реализации Уфимского плана действий, принятого в июле с.г. на саммите БРИКС. Они отметили важность укрепления взаимодействия представителей государств объединения на международных площадках и договорились о плотной "сверке часов" по всему комплексу вопросов повестки дня Генассамблеи ООН", - говорится в сообщении.

Отмечается также, что министры обсудили текущее состояние глобальной экономики и финансов. Они подтвердили необходимость разблокирования реформы МВФ как меры по реформированию системы глобального экономического управления в соответствии с интересами и потребностями развивающихся стран. Кроме того, стороны подчеркнули важность более тесного экономического, финансового и торгового сотрудничества, в частности, путем координации политики, своевременной реализации Стратегии экономического партнерства БРИКС и полноформатного запуска работы Нового банка развития, а также его Африканского регионального центра.

Также министры выразили озабоченность в связи с непрекращающимися конфликтами в ряде регионов мира, которые подрывают стабильность и безопасность, создают почву для террористической активности и вызывают массовые волны миграции. Участники встречи обсудили и кризис на Украине. Они подчеркнули, что конфликт не имеет военного решения и что единственный путь к примирению лежит через инклюзивный политический диалог. Министры призвали все стороны выполнять Минские соглашения, принятые в феврале 2015 года и соблюдать достигнутый режим прекращения огня, обеспечить его устойчивость.

26 сентября Лавров прибыл в Нью-Йорк на Генассамблею ООН. Министр встретился с госсекретарем США Джоном Керри, генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, главой дипломатии ЕС Федерикой Могерини, главой ФРГ Франк-Вальтером Штайнмайером и рядом других государственных деятелей.

БРИКС — группа из пяти быстроразвивающихся стран. В нее входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южно-Африканская республика.