Posted 30 сентября 2015,, 06:10

Published 30 сентября 2015,, 06:10

Modified 31 марта, 06:04

Updated 31 марта, 06:04

Колонна МЧС России с гуманитарной помощью Донбассу прошла оформление и пересекла границу

30 сентября 2015, 06:10

МОСКВА, 30 сентября. Колонна МЧС РФ с гуманитарной помощью для Донбасса пересекла российско-украинскую границу.

Как сообщает пресс-служба ведомства, маршрут до пунктов пропуска пройден без задержек, непредвиденных ситуаций в пути не произошло. В пути следования колонна МЧС России разделилась на две части. Одна из них прибыла на пункт пропуска "Донецк", вторая – на "Матвеев-Курган", где груз прошел таможенное оформление в соответствии с международным законодательством.

Все мероприятия на пунктах пропуска осуществлялись в присутствии представителей таможенной и пограничной служб Украины, а также наблюдателей миссии ОБСЕ. Автомобили МЧС России въезжали на контрольно-пропускной пункт с открытым задним пологом кузова. Проверке подверглись не только техника, но сопроводительные документы на гуманитарный груз. По требованию вскрывались коробки с продуктами для представления содержимого.

После завершения всех процедур в общей сложности более 100 автомобилей с гуманитарным грузом общей массой свыше 1 тыс. 200 тонн продолжили движение в пункты разгрузки Донецкой и Луганской областей. Среди грузов – продовольствие и медикаменты.

С августа прошлого года в Донбасс из России было доставлено около 48 тыс. тонн гуманитарной помощи.