Posted 30 сентября 2015,, 06:32

Published 30 сентября 2015,, 06:32

Modified 31 марта, 06:04

Updated 31 марта, 06:04

В США казнили женщину, за которую вступился Папа Римский

30 сентября 2015, 06:32

ВАШИНГТОН, 30 сентября. Власти американского штата Джорджия в среду привели в исполнение смертный приговор в отношении осужденной женщины. 47-летняя Келли Рене Гиссенданер стала первой заключенной, казненной в штате за последние 70 лет, сообщает Associated Press.

Приговор был вынесен в феврале 1997 года. Женщина была признана виновной в убийстве собственного мужа, сообщником выступал ее друг, который нанес Дугласу Гиссенданеру смертельные ножевые ранения.

Казнь была совершена путем введения инъекции пентобарбитала в тюрьме города Джексон. Ранее Верховный суд США отклонил три прошения об отсрочке казни Гиссенданер.

Дипломатический представитель папы Римского Франциска в США, архиепископ Карло Мария Вигано во вторник направил письмо в Совет по условно-досрочному освобождению штата Джорджия от имени понтифика с просьбой о смягчении наказания. Он попросил заменить его тем наказанием, что "лучше отразит одновременно и правосудие, и милосердие". Как отмечает агентство, адвокаты Гиссенданер утверждали, что она была образцовой заключенной, которая раскаялась в содеянном, а также оказывала поддержку другим женщинам в тюрьме.