Posted 30 сентября 2015,, 07:00

Published 30 сентября 2015,, 07:00

Modified 31 марта, 06:04

Updated 31 марта, 06:04

Франция уточнила причину отказа от поставки "Мистралей" России

30 сентября 2015, 07:00

ПАРИЖ, 30 сентября. Франция отказалась поставлять России вертолетоносцы "Мистраль" из-за давления НАТО. Об этом заявили в комиссии по международным делам при французском сенате.

Заседание прошло в преддверии голосования 30 сентября по соглашению о разрыве сделки с Москвой. В середине сентября документ одобрила нижняя палата парламента - Национальное собрание. Предполагается, что два корабля будут проданы Египту.

"Было сильное внешнее давление со стороны стран Восточной Европы в рамках Парламентской ассамблеи НАТО", - приводит ТАСС слова докладчика сенатской комиссии Робер дель Пиккиа. Французский сенатор сообщил, в частности, что Польша пригрозила Франции прервать переговоры по сделке на покупку 50 вертолетов на сумму 2,5 млрд евро в случае передачи вертолетоносцев России.

Франция обосновала отказ передавать России суда обострением кризиса на Украине, который в Европе связываются с вмешательством РФ. Отказ исполнить контракт привел к выплате компенсации в размере почти миллиарда евро.

23 сентября Елисейский дворец объявил, что президент Франсуа Олланд провел телефонные переговоры с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси и что лидеры двух стран "достигли принципиальной договоренности относительно условий приобретения Египтом двух вертолетоносцев". Минобороны Франции уточнило, что Париж рассчитывает перепродать корабли за ту же сумму, что была возмещена России, - 950 млн евро.