Posted 30 сентября 2015,, 07:19

Published 30 сентября 2015,, 07:19

Modified 31 марта, 06:04

Updated 31 марта, 06:04

В Роспотребнадзоре заверили об отсутствии "особого отношения" к "Ашану" в связи с проверками и иском

30 сентября 2015, 07:19

МОСКВА, 30 сентября. Главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова заявила, что у Роспотребнадзора нет "особого отношения" к гипермаркетам "Ашан" с связи с проверками и иском в суд в отношении сети.

По словам Поповой, вопрос о закрытии торговой сети "Ашан" никогда не ставился. "И речь о каком-то нашем особом отношении к сети "Ашан" также не идет", - приводит "Интерфакс" ее слова.

"Мы еженедельно направляем в суды и различные инстанции не один десяток документов о привлечении к административной ответственности", - добавила Попова.

Накануне Управление Роспотребнадзора по Москве подало в Арбитражный суд столицы иск против сети гипермаркетов "Ашан". Ведомство требует привлечь ритейлера к административной ответственности по части 3 статьи 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем продавцом требований технических регламентов) на основании протокола об административном правонарушении от 21 августа 2015 года.

"Ашану" грозит штраф в размере от 700 тыс. до 1 млн руб. с конфискацией предметов административного правонарушения.

В последнее время Россельхознадзор неоднократно высказывал претензии к качеству мясной продукции "Ашана". В том числе, ведомство обнаружило посторонние ДНК в мясной продукции сети. В фарше из говядины специалисты выявили ДНК свинины, курицы и баранины, а в фарше из мяса свинины — ДНК говядины, курицы и баранины. Кроме того, Россельхознадзор также вскрыл в сети "Ашан" факты реализации просроченного мяса.