Posted 30 сентября 2015,, 07:52

Published 30 сентября 2015,, 07:52

Modified 31 марта, 06:04

Updated 31 марта, 06:04

В Госдуме поддерживают возможную отправку ВС России за рубеж

30 сентября 2015, 07:52

МОСКВА, 30 сентября. Председатель Комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов заявил РСН, что поддерживает идею разрешить отправку российской армии за рубеж.

"Это дело уже рассматривали и в Госдуме, и в Совфеде. Значит, наступило время историческое для России, когда свои интересы и интересы других государств, других народов надо защитить силами и средствами нашей страны. Я только за то, чтобы все было законно", — отметил он.

Комоедов уверен, что Совфед примет решение о предоставлении российской армии возможности отправлять войска за рубеж.

Сегодня Совет Федерации приступил к обсуждению вопроса об использовании российских Вооруженных сил за рубежом. Эта часть заседания верхней палаты парламента проводится в закрытом режиме. Пока не ясно, о каком регионе мира может идти речь.

В середине сентября глава МИД Сирии заявил, что Дамаск при необходимости может обратиться к Москве с просьбой ввести войска.

Президент РФ Владимир Путин не исключил, что Россия может будет участвовать в нанесении авиаударов на территории Сирии в рамках борьбы с "Исламским государством".
"Что касается нашего участия, то мы думаем над этим, ничего не исключаем, но если будем действовать, то только в полном соответствии с нормами международного права", — заявил Путин после встречи с президентом США Бараком Обамой.
Он также считает, что самолеты существующей международной коалиции незаконно действуют в Сирии, так как действующие власти не посылали соответствующий запрос, а также отсутствует решение Совета безопасности ООН. В то же время, на его взгляд, данный закон исполняется при бомбардировках позиций боевиков в Ираке.