Posted 30 сентября 2015,, 08:19

Published 30 сентября 2015,, 08:19

Modified 31 марта, 06:04

Updated 31 марта, 06:04

Иванов: Асад обратился к России с просьбой об оказании военной помощи

30 сентября 2015, 08:19

МОСКВА, 30 сентября. Глава администрации президента РФ Сергей Иванов заявил в Совфеде, что глава сирийского государства Башар Асад обратился к РФ с просьбой об оказании военной помощи.

"Хочу вас проинформировать, что президент Сирийской Арабской Республики обратился к руководству нашей страны с просьбой об оказании военной помощи. Таким образом, можно констатировать, что с терроризмом, конечно, бороться надо, надо объединять усилия, но при этом необходимо соблюдать нормы международного права", — отметил он.

По его словам, речь идет исключительно об операции Военно-воздушных сил Российской Федерации, использование Вооруженных сил на сухопутном театре военных действий исключено. И военной целью операции является исключительно воздушная поддержка сирийских правительственных сил в их противодействии "Исламскому государству".

Он также добавил, что использование ВС РФ за рубежом не нарушает международное право. Операция ВВС РФ на Ближнем Востоке имеет временные рамки. Какие именно, равно как и количество и виды вооружений, он отказался называть.

Кроме того, "все наши партнеры и союзники, хотел бы это подчеркнуть, сегодня будут проинформированы о принятом решении, а по линии военных ведомств, наверное, будет передана и специфическая информация".

Совет Федерации единогласно проголосовал за использование Вооруженных Сил РФ за рубежом. Обсуждение проводилось в закрытом режиме.

Ранее за разрешением к сенаторам обратился президент РФ Владимир Путин.

После встречи в Нью-Йорке с главой Штатов Бараком Обамой, президент РФ Владимир Путин не исключил, что Россия может будет участвовать в нанесении авиаударов на территории Сирии в рамках борьбы с "Исламским государством".

"Что касается нашего участия, то мы думаем над этим, ничего не исключаем, но если будем действовать, то только в полном соответствии с нормами международного права", — заявил Путин.