Posted 30 сентября 2015,, 09:19

Published 30 сентября 2015,, 09:19

Modified 31 января, 07:26

Updated 31 января, 07:26

Песков назвал Россию единственным легитимным участником операции против ИГ в Сирии

30 сентября 2015, 09:19

МОСКВА, 30 сентября. Россия станет единственной страной, которая примет участие в операции против ИГ в Сирии на законных основаниях. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Россия фактически будет единственной страной, которая будет осуществлять эту операцию на легитимной основе по просьбе легитимной власти Сирии", - приводит ТАСС слова Пескова, который напомнил, что проведение подобных операций возможно только либо по резолюции СБ ООН, или по просьбе соответствующих легальных властей того или иного государства.

По словам пресс-секретаря президента, Россия будет поддерживать легитимную власть Сирии в борьбе с экстремизмом. "Основная задача — это борьба с терроризмом и поддержка легитимной власти Сирии в борьбе с терроризмом и экстремизмом", — сказал Песков, отвечая на вопрос, может ли Россия гарантировать, что удары ВВС РФ будут наноситься только по позициям "Исламского государства".

При этом Песков не смог ответить на вопрос о том, когда начнутся авиаудары по Сирии. "Нет, я не могу ответить на этот вопрос, это специфическая информация",- сказал он.

Как уточнил представитель Кремля, никакого обращения к нации президента РФ Владимира Путина в связи с началом использования российских ВС в Сирии не планируется. "Здесь просто будем смотреть, какие будут, что называется, информационные поводы для этого",- сказал Песков.

Сегодня глава администрации Кремля Сергей Иванов сообщил, что президент САР Башар Асад обратился к РФ с просьбой об оказании военной помощи в борьбе с террористами ИГ. Ранее Путин обратился в Совет Федерации за разрешением использовать российские вооруженные силы за рубежом. Сенат одобрил это обращение. Сергей Иванов сообщил, что данное решение касается Сирии, и речь идет исключительно об операции военно-воздушных сил.