Posted 30 сентября 2015,, 09:29

Published 30 сентября 2015,, 09:29

Modified 31 марта, 06:04

Updated 31 марта, 06:04

В Москве испытывают сдержанный оптимизм в отношении последних событий в Донбассе

30 сентября 2015, 09:29

МОСКВА, 30 сентября. В Кремле считают достигнутое накануне в Минске соглашение об отводе вооружений на Украине "поводом для сдержанного оптимизма", однако призывают выполнять все Минские договоренности в полном объеме, сообщает ТАСС.

"Безусловно, новости, которые вчера поступали из Минска, являются поводом для сдержанного оптимизма. Это позитивные новости, особенно накануне "нормандского формата" 2 октября", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он отметил, что отсутствие контактов между Киевом и Донбассом не позволяет выйти на новый качественный уровень выполнения достигнутых в Минске соглашений. "В любом случае говорим ли мы об особом статусе региона, говорим ли мы об амнистии или говорим ли мы о выборах — там везде присутствует оговорка — по договоренности с представителями Донбасса", — отметил представитель Кремля.

"Пока, к сожалению, вот на такой вот необходимый качественно новый уровень, мы можем констатировать, стороны не вышли, и каких-либо контактов Киев с представителями Донбасса не осуществляет", — сказал Песков, подчеркнув, что Минские договоренности по урегулированию на Украине не терпят никакой иной трактовки и должны неукоснительно исполняться.

Накануне в Минске было парафировано соглашение об отводе вооружения калибром менее 100 миллиметров и танков от линии соприкосновения в Донбассе. Представитель ДНР Денис Пушилин сообщил, что документ был подписан всеми сторонами за исключением глав ДНР и ЛНР. Главы самопровозглашенных республик планируют подписать документ в среду. Президент РФ Владимир Путин, президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Украины Петр Порошенко намерены встретиться 2 октября в Париже для обсуждения процесса украинского политического урегулирования.