Posted 30 сентября 2015,, 09:36

Published 30 сентября 2015,, 09:36

Modified 31 марта, 06:04

Updated 31 марта, 06:04

СМИ: Россия потребовала от США прекратить полеты над Сирией

30 сентября 2015, 09:36
Российские власти обратилась к США с требованием прекратить полеты американских самолетов над Сирией. По словам источника, Москва направила Вашингтону официальную ноту протеста в связи с полетами истребителей над сирийской территорией, которые осуществляются без санкции правительства президента Сирии Башара Асада.

ВАШИНГТОН, 30 сентября. Российские власти обратилась к США с требованием прекратить полеты американских самолетов над Сирией. Об этом сообщает телеканал Fox News со ссылкой на высокопоставленного представителя Белого дома.

По словам источника, Москва направила Вашингтону официальную ноту протеста в связи с полетами истребителей над сирийской территорией, которые осуществляются без санкции правительства президента Сирии Башара Асада.

Глава Администрации президента России Сергей Иванов, комментируя получение права на использование войск за рубежом, заявлял, что все «партнеры и союзники» 30 сентября будут «проинформированы о принятом решении, а по линии военных ведомств, наверное, будет передана и специфическая информация».

Также сообщалось о работе совместного информационного центра с участием России, Ирака, Ирана и Сирии, а также о передаче данных этого центра американским военным. При этом Москва неоднократно критиковала коалицию, возглавляемую США, за авиаудары по «Исламскому государству» на территории Сирии без санкции Асада.

30 сентября Совет Федерации поддержал право президента России использовать войска в Сирии для борьбы с "Исламским государством". Предполагается, что Россия будет использовать лишь авиацию для поддержки сирийской армии и консультировать сирийцев по вооружению, которое Москва поставляет Дамаску.