Posted 30 сентября 2015,, 09:51

Published 30 сентября 2015,, 09:51

Modified 31 марта, 06:04

Updated 31 марта, 06:04

Военные рассказали подробности будущей операции ВС России в Сирии

30 сентября 2015, 09:51

МОСКВА, 30 сентября. Председатель комитета Госдумы по обороне адмирал Владимир Комоедов назвал возможные виды авиации РФ, которые будут применяться в Сирии, сообщает ТАСС.

"Конечно, предпочтение будет отдано авиации - штурмовой, разведывательной, - это наши серии Су, (в частности) Су-25, "Грачи" могут использоваться, истребители-бомбардировщики, которые универсальны, - сказал Комоедов. - Обязательно вертолеты, которые способны поражать объекты террористической группировки "Исламское государство".

На вопрос, почему принято решение именно о воздушной операции, глава комитета Госдумы пояснил, что, такие операции минимальны по потерям". Он отметил, что ИГ не обладает системой ПВО, и в распоряжении группировки могут быть только переносные "Стингеры. "Если грамотно применяется авиация, то это эффективное средство поражения, тем более на пустынной территории", - добавил Комоедов.

В свою очередь, бывший начальник международно-договорного управления Минобороны РФ генерал-лейтенант Евгений Бужинский, как сообщает РИА Новости, предположил, что ВВС России могут начать наносить удары по позициям ИГ, как только детали операции будут скоординированы с США.

По словам Бужинского, Россия не опасается исламской группировки, но ей "ИГ не нужно", а также необходимо сохранить свои позиции в Сирии и помочь своему союзнику Башару Асаду. "Эту заразу нужно уничтожать, но насколько успешной будет эта операция, предположить трудно, но попробовать надо", — сказал генерал.

Источник "Интерфакс", знакомый с ситуацией, считает, что участие России в боевых действиях против "Исламского государства" ограничится воздушной поддержкой сирийских правительственных войск, а также обменом опытом эксплуатации систем вооружений, поставленных в эту страну.

"Речь будет идти об участии в антитеррористической операции самолетов и вертолетов ВВС России, которые уже базируются на аэродроме в Латакии и выполнили ознакомительные полеты. Они будут обеспечивать поддержку с воздуха действий сирийских правительственных войск", - сказал собеседник агентства.

"Сирийские ВВС ослаблены после четырех лет войны, поставленные, судя по всему, им новые самолеты пока не освоены летным составом. Поэтому наиболее реальную помощь сирийским военным должна оказать российская авиация", - отметил источник.

Ранее сегодня Совет Федерации дал согласие президенту России на использование ВС РФ в Сирии. Глава администрации президента РФ Сергей Иванов подчеркнул, что Россия в Сирии будет использовать исключительно авиацию, действуя по просьбе сирийского президента Башара Асада против террористической группировки "Исламское государство". В этой связи пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия станет единственной страной, которая примет участие в операции против ИГ в Сирии на законных основаниях.