Posted 30 сентября 2015,, 10:57

Published 30 сентября 2015,, 10:57

Modified 31 января, 07:27

Updated 31 января, 07:27

В Рослесхозе предложили возбуждать уголовные дела по каждому лесному пожару

30 сентября 2015, 10:57

МОСКВА, 30 сентября. По каждому лесному пожару должны возбуждаться уголовные дела, это должно значительно снизить риски возникновения возгораний, заявил замглавы Федерального агентства лесного хозяйства Павел Кукушкин.

"Для сокращения числа лесных пожаров и наведения порядка в лесах необходимо возбуждать уголовные дела по каждому лесному пожару, повлекшему ущерб лесу", - сказал Кукушкин на заседании объединенной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Северо-Западного и Центрального федеральных округов.

Как сообщает "Интерфакс", он пояснил, что таким образом можно будет установить виновных в пожарах и привлечь их к ответственности. "Безнаказанность - основная причина лесных пожаров, 95% которых возникают по вине человека", - отметил замглавы Рослесхоза.

По данным ведомства, в России в этом году произошло более 10 тыс. лесных пожаров на площади свыше 2 млн гектаров. "Всего с начала пожароопасного сезона на землях лесного фонда Российской Федерации возникло 10,7 тыс. лесных пожаров, которыми пройдена площадь в 2 млн 422 тыс. га", - сказал Павел Кукушкин.

Накануне вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин на совещании по повышению эффективности работ по противодействию лесным пожарам в России заявил, что Руководство субъектов РФ умышленно затягивает борьбу с пожарами, ожидая введения ЧС, чтобы переложить ответственность на федеральный центр. По мнению вице-премьера, региональные власти знают, что после введения режима ЧС на помощь придут федеральные силы, а введение ЧС, кроме того, предполагает компенсацию затрат за счет федерального бюджета, в результате чего руководство субъектов зачастую бездействует, сознательно допуская ухудшения лесопожарной обстановки.