Posted 30 сентября 2015,, 11:24

Published 30 сентября 2015,, 11:24

Modified 31 марта, 06:04

Updated 31 марта, 06:04

Совфед одобрил закон, обязующий чиновников информировать о конфликте интересов

30 сентября 2015, 11:24

МОСКВА, 30 сентября. Совет Федерации одобрил закон, направленный на урегулирование и предотвращение конфликта интересов для лиц, замещающих государственные должности, передает корреспондент "Росбалта".

Эта обязанность вводится в отношении генпрокурора РФ, председателя СК, секретаря Совбеза, депутатов Госдумы и членов Совфеда, региональных депутатов, директора Судебного департамента при Верховном Суде РФ, членов ЦИК правом решающего голоса, главы ЦБ, председателя Счетной палаты, его заместителей и аудиторов. В список попали также работники госкорпораций и госкомпаний и сотрудники органов внутренних дел.

Действующий закон обязуют чиновников и лиц, занимающих госдолжности, передавать принадлежащие им акции или доли в предприятиях в доверительное управление. Однако, по мнению правительства, этого недостаточно для борьбы с коррупцией. С этой целью чиновникам вменяется в обязанность госслужащим сообщать "о возникновении личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, и принимать меры по его предотвращению или урегулированию", говорится в законе.

Одновременно законом вводится универсальное определение понятия "конфликт интересов". Под таковым понимается "ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им служебных (должностных) обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью указанного лица и правами и законными интересами граждан, организаций, общества или государства, способное привести к причинению вреда правам и законным интересам граждан, организаций, общества или государства", говорится в документе.

Под личной заинтересованностью понимается "возможность получения денег, имущества или каких-либо выгод (преимуществ) не только должностными лицами, но и состоящими с ними в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми должностные лица и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями".

Порядок предотвращения и урегулирования конфликта интересов для депутатов и сенаторов будет устанавливаться постановлениями палат Федерального Собрания, для депутатов регионального парламента – законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов РФ, для других лиц, замещающих государственные должности – указами президента РФ.