Posted 30 сентября 2015,, 11:39

Published 30 сентября 2015,, 11:39

Modified 31 марта, 06:04

Updated 31 марта, 06:04

В Минфине ждут от премьер-министра решений по ключевым вопросам бюджета

30 сентября 2015, 11:39

МОСКВА, 30 сентября. Министерство финансов ждет от премьер-министра Дмитрия Медведева решений по ключевым бюджетным вопросам. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на первого замминистра финансов Татьяну Нестеренко.

Принято решение, что 7 октября проводится бюджетная комиссия, 8-го — правительство, на котором бюджет рассматривается. Завтра совещание у премьера, на котором все основные точки над "i" будут расставлены", — сказала Нестеренко.

В этом году правительство приняло решение временно отказаться от среднесрочного планирования и подготовить проект бюджета только на 2016 год.

Ранее президент РФ Владимир Путин на совещании 22 сентября заявлял, что планируемый дефицит бюджета на будущий год не должен превышать 3% ВВП. Он также поручил кабмину по итогам совещания доложить ему, когда будет готов итоговый вариант бюджета на следующий год. Ключевая проблема остается сокращение расходов бюджета, которое могут затронуть всех пенсионеров России.

Сегодня газета "Ведомости" сообщила со ссылкой на источников, что правительство продлило мораторий на накопительные пенсионные взносы. Таким образом, накопительную пенсию "заморозили" в третий раз. По словам одного из собеседников издания, в понедельник премьер Дмитрий Медведев сообщил о решении главам думских комитетов от "Единой России", однако участник встречи с Медведевым сказал, что премьер не докладывал о замораживании взносов.

Пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова заявила, что на данный момент только "обсуждаются различные варианты, решение будет закреплено в проекте бюджета, который 8 октября вносится в правительство.