Posted 30 сентября 2015,, 11:52

Published 30 сентября 2015,, 11:52

Modified 31 января, 07:27

Updated 31 января, 07:27

Источник: В случае военной операции в Сирии от России будут участвовать только офицеры и контрактники

30 сентября 2015, 11:52

МОСКВА, 30 сентября. В возможной военной операции российских Вооруженных сил (ВС) против террористической группировки ИГИЛ в Сирии будут задействованы только офицеры и контрактники, которые выразили на это соответствующее желание, сообщили "Интерфаксу" сразу несколько военных источников.

По словам одного из источников, "к операции по военному противодействию ИГИЛ будут привлекаться в основном офицеры Генштаба, ВВС и военно-технический персонал для обслуживания авиатехники". "Военнослужащие по призыву в военных операциях за рубежом задействованы не будут. Это абсолютно исключено", - подчеркнул еще один собеседник агентства.

Ранее сегодня Совет Федерации дал согласие президенту России на использование ВС РФ в Сирии. Глава администрации президента РФ Сергей Иванов подчеркнул, что Россия в Сирии будет использовать исключительно авиацию, действуя по просьбе сирийского президента Башара Асада против террористической группировки "Исламское государство".

В этой связи пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия станет единственной страной, которая примет участие в операции против ИГ в Сирии на законных основаниях.