Posted 30 сентября 2015,, 12:28

Published 30 сентября 2015,, 12:28

Modified 31 января, 07:27

Updated 31 января, 07:27

В США сообщают, что Россия начала бомбить позиции боевиков ИГ в Сирии

30 сентября 2015, 12:28
Россия начала наносить первые авиаудары по позициям боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) в Сирии, утверждают американские источники СМИ. По их данным, первые авиаудары самолетов российских ВВС, базирующихся на авиабазе в сирийском городе Латакия, могли быть нанесены в окрестностях Хомса. Между тем, по данным Наблюдательного совета по правам человека в Сирии, в результате бомбардировок погибли по крайней мере 27 человек.

ВАШИНГТОН, 30 сентября. Россия начала наносить первые авиаудары по позициям боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) в Сирии, утверждают американские источники.

Как передает Reuters со ссылкой на неназванного американского чиновника, США располагают данными о начале нанесения авиаударов в Сирии. По его данным, первые авиаудары самолетов российских ВВС, базирующихся на авиабазе в сирийском городе Латакия, могли быть нанесены в окрестностях Хомса.

Эту информацию также подтвердили американский телеканал CNN и курдский новостной канал Slemani Times. По его данным, два российских фронтовых бомбардировщика Су-24 нанесли в среду после полудня авиаудары по позициям боевиков в районе города Хама.

По данным Reuters, Россия заранее уведомила США о задействовании своих ВВС в Сирии для борьбы с ИГ.

Между тем сирийское информационное агентство САНА со ссылкой на пресс-службу президента Сирии сообщает, что российские ВВС отправились в Сирию по просьбе руководства этой страны.

"Отправка российских ВВС в Сирию была осуществлена в ответ на обращение президента Башара Асада к президенту Владимиру Путину в соответствии с его инициативой по борьбе с терроризмом", - цитирует агентство сообщение пресс-службы президента Сирии.

Ранее авиаудары по Хомсу нанесли ВВС Сирии. В результате бомбардировок погибли по крайней мере 27 человек, сообщает Наблюдательный совет по правам человека в Сирии.

Целью бомбардировок стали сельские территории Хомс. Среди погибших оказались шесть детей. Кроме того, десятки человек получили тяжелые ранения.

Напомним, 30 сентября Совет Федерации поддержал право президента России использовать войска в Сирии для борьбы с "Исламским государством". Предполагается, что Россия будет использовать лишь авиацию для поддержки сирийской армии и консультировать сирийцев по вооружению, которое Москва поставляет Дамаску.

"Исламское государство" - террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе и в России.