Posted 30 сентября 2015,, 12:36

Published 30 сентября 2015,, 12:36

Modified 31 марта, 06:04

Updated 31 марта, 06:04

Керри: Путин может стать "мишенью" для джихадистов-суннитов

30 сентября 2015, 12:36

ВАШИНГТОН, 30 сентября. Госсекретарь США Джон Керри заявил, что президент России Владимир Путин из-за конфликта в Сирии "может стать мишенью для суннитских джихадистов". По его мнению, такими могут быть последствия поддержки режима Башара Асада, передает CNN.

Керри отметил, что вмешательство Москвы может стать "возможностью" для США "продавить вопрос о том, как можно на самом деле можете решить сирийский вопрос". Глава Госдепа уверен, что без суннитов, которые поддерживают различные оппозиционные группы, это сделать невозможно.

"Если он (Путин) встает на сторону Асада, и Ирана, и "Хизбаллы", то у него будут серьезные проблемы с суннитскими странами региона... Это может означать, что он вполне может стать мишенью для суннитских джихадистов", - предположил Керри.

Как сообщалось ранее, госсекретарь также признал, что скорый уход Асада повлечет "направленный внутрь взрыв" в сирийском обществе, который может только испортить ситуацию. Однако при этом Керри подчеркнул, что в конечном счете отставка сирийского президента является условием для окончательного достижения мира.
Кроме того, Керри заявил, что более активное вовлечение России в сирийский кризис является "возможностью" для США сделать шаги к разрешению кризиса.