Posted 30 сентября 2015,, 12:58

Published 30 сентября 2015,, 12:58

Modified 31 января, 07:27

Updated 31 января, 07:27

В РПЦ назвали операцию ВВС России в Сирии "священной борьбой"

30 сентября 2015, 12:58

МОСКВА, 30 сентября. В Русской церкви поддержали решение России использовать Военно-воздушные силы в Сирии, сообщает "Интерфакс".

"Борьба с терроризмом - это священная борьба, и сегодня наша страна является, пожалуй, самой активной силой в мире, которая борется с ним. Не потому, что у нее есть в этом корыстный интерес, а потому, что терроризм безнравственен", - заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

По его словам, разные религиозные общины России "чувствуют близость своих позиций" в отношении этого решения.

"В России действует межрелигиозный совет. В заявлении совета, который объединяет православных христиан, мусульман, иудеев и буддистов, я практически с уверенностью могу сказать – мы поддержим решение, принятое нашим государством. Решение, которым государство берет на себя особую роль на Ближнем Востоке и, в частности, в Сирии", – сказал Чаплин.

Он считает, что это решение соответствует международному праву, менталитету народа страны и "той особой роли, которую Россия всегда играла на Ближнем Востоке".

Ранее Совет Федерации одобрил обращение президента с просьбой об использовании военно-воздущных сил России в Сирии. Как отметил глава администрации главы государства Сергей Иванов, использование вооруженных сил на сухопутном театре военных действий в Сирии исключено.