Posted 30 сентября 2015,, 13:59

Published 30 сентября 2015,, 13:59

Modified 31 марта, 06:04

Updated 31 марта, 06:04

Вальс: Франция не разделяет позиции России по Сирии, но будет продолжать диалог "из чувства долга"

30 сентября 2015, 13:59

ПАРИЖ, 30 сентября. Власти Франции не разделяют позиции России в отношении путей урегулирования ситуации в Сирии, однако намерены продолжать диалог, заявил премьер-министр Франции Мануэль Вальс.

Выступая в Национальном собрании, он подчеркнул, что военный сценарий "сам по себе не может быть достаточным" для урегулирования сирийского кризиса, поэтому Париж "настойчиво и неустанно ищет для Сирии решение, которое бы предполагало политический переходный период".

"Как тот, кто виновен в сложившейся ситуации, может принимать участие в будущем страны? Реабилитировать Асада - это моральная ошибка... Мы не согласны с Россией в том, что касается переходного процесса - он не может происходить при участии Башара Асада. Но наш долг - продолжать диалог", - сказал Вальс.

По его словам, Франция будет продолжать наносить авиаудары по позициям боевиков ИГ в Сирии до тех пор, пока это будет необходимо, действуя при этом полностью самостоятельно.

"Политика Франции в отношении Сирии - это тройная твердость. Наша политика - это в первую очередь военные удары в Сирии по позициям "Исламского государства", там, где готовятся направленные против нас теракты", - заявил он.

Как подчеркнул Вальс, речь в данном случае идет о праве на "законную самооборону" Франции, которая видит в исламистах угрозу собственной национальной безопасности.

Сегодня ранее американские СМИ сообщили, что Россия начала наносить первые авиаудары по позициям боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) в Сирии.

Напомним, 30 сентября Совет Федерации поддержал право президента России использовать войска в Сирии для борьбы с "Исламским государством". Предполагается, что Россия будет использовать лишь авиацию для поддержки сирийской армии и консультировать сирийцев по вооружению, которое Москва поставляет Дамаску.