Posted 30 сентября 2015,, 14:22

Published 30 сентября 2015,, 14:22

Modified 31 марта, 06:04

Updated 31 марта, 06:04

Мединский рассказал президенту, как будут охранять музеи после сокращения 60% музейных полицейских

30 сентября 2015, 14:22

МОСКВА, 30 сентября. Сотрудники полиции сохранят охрану 46 федеральных музеев, а также архивов, хотя в целом общая численность охраняющих объекты культуры сотрудников полиции сократится на 60%. Об этом заявил министр культуры РФ Владимир Мединский на совещании у президента России Владимира Путина с членами правительства.

"Во всех федеральных музеях, которые охраняются сейчас, а это 46 музеев, плюс в архивах и четырех крупнейших федеральных библиотеках в целом по внешнему периметру охрана МВД сохраняется", - цитирует Мединского "Интерфакс".

Министр сообщил, что рабочая группа ведомства договорилась с МВД о проведении серьезной реорганизации, в результате которой на 60% сократиться численность сотрудников полиции, которые ведут охрану, а также значительно поменяется система постов.

Глава Минкультуры обратился с просьбой к президенту дать поручение зафиксировать соответствующую договоренность постановлением правительства. Путин поинтересовался, есть ли помимо договоренности с МВД еще и согласие со стороны Минфина. "Мы и сейчас за это платим, но в общем и целом дополнительных денег на это не потребуется", - заверил Мединский.

Ранее руководители крупнейших музеев России обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой сохранить у них вневедомственную охрану в связи с сокращением штатной численности органов МВД РФ.

До этого в связи с сокращениями в МВД РФ некоторые музеи получили уведомления о том, что с 1 ноября их перестанет охранять полиция, место которой займут частные охранные предприятия. Как сообщалось, из 3,5 тыс. стационарных постов главного управления вневедомственной охраны МВД работу продолжат лишь 262 поста на отнесенных правительством к критически важным объектах.