Posted 30 сентября 2015,, 16:34

Published 30 сентября 2015,, 16:34

Modified 31 марта, 06:04

Updated 31 марта, 06:04

Патриарх Кирилл: Использование российских войск в Сирии приблизит мир в этом регионе

30 сентября 2015, 16:34

МОСКВА, 30 сентября. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что участие Российской Федерации в разрешении сирийского конфликта принесет долгожданный гражданский мир в регион.

"Русская Православная Церковь неоднократно обращалась к руководству России, других стран и международных организаций с призывом не оставаться безучастными к страданиям мирного населения в Сирии и других странах региона", — приводит его слова пресс-служба Патриарха.

"Российская Федерация приняла ответственное решение об использовании вооруженных сил для защиты сирийского народа от бед, приносимых произволом террористов. Мы связываем с этим решением приближение мира и справедливости на этой древней земле, — отметил он. - Желая мира народам Сирии, Ирака и других стран Ближнего Востока, мы молимся о том, чтобы жестокий локальный конфликт не перерос в большую войну, чтобы применение силы не повлекло гибели гражданского населения, а все российские военные вернулись домой живыми".

Ранее Совет Федерации одобрил обращение президента с просьбой об использовании военно-воздушных сил России в Сирии. Как отметил глава администрации главы государства Сергей Иванов, использование вооруженных сил на сухопутном театре военных действий в Сирии исключено. Заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Николай Богдановский уже сообщил, что солдат срочной службы не будут направлять в Сирию для участия в операции против боевиков.

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков подтвердил, что самолеты Воздушно-космических сил РФ в среду приступили к нанесению точечных ударов по позициям запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство" на территории Сирии. Удары наносятся по военной технике, узлам связи, транспортным средствам, складам оружия, боеприпасов и горюче-смазочных материалов, принадлежащих террористам.