Posted 30 сентября 2015,, 17:00

Published 30 сентября 2015,, 17:00

Modified 31 марта, 06:04

Updated 31 марта, 06:04

МИД России составил резолюцию для СБ ООН по противодействию терроризму

30 сентября 2015, 17:00

МОСКВА, 30 сентября. Россия в среду представит членам Совета Безопасности ООН проект резолюции по противодействию терроризму в соответствии с предложениями, которые высказал президент РФ Владимир Путин на сессии Генеральной Ассамблеи ООН 28 сентября. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Выступая с трибуны ГА ООН, президент Владимир Путин предложил обсудить возможность согласования резолюции СБ ООН по координации действий всех сил, которые противостоят ИГ и другим террористическим структурам. Сегодня мы представим членам СБ проект такой резолюции. Он опирается на ранее принятые документы Совета с упором на выстраивание слаженных контртеррористических действий на основе норм и принципов международного права", - отметил он.

Лавров напомнил об основных принципах России в противостоянии терроризму. Во-первых, "необходимо объединить и скоординировать усилия тех, кто способен внести реальный вклад в борьбу с террористами: вооруженных сил Ирака и Сирии, курдских ополчений, вооруженных отрядов патриотической сирийской оппозиции, одним словом всех, кто противостоит ИГ "на земле", а также "внешних игроков", так или иначе поддерживающих антитеррористические действия в регионе".

"Принципиально важно, чтобы такая координация опиралась на решения СБ в соответствии с Уставом ООН. При планировании совместных действий в борьбе с ИГ можно было бы задействовать потенциал такого уставного органа ООН как Военно-штабной комитет. Это как раз тот случай, когда востребована военная экспертиза постоянных членов СБ в интересах максимально эффективного выстраивания контртеррористической работы вместе со странами региона", - указал министр.

"Во-вторых, необходимо активизировать продвижение межсирийского диалога на основе Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года, - рассказал Лавров. - Поддерживаем соответствующие усилия спецпосланника генсека ООН Стаффана де Мистуры, вносим вклад в запуск политического процесса, в котором должны объединиться представители всего спектра сирийских оппозиционных сил и правительства САР".

Также, по словам Лаврова, в-третьих, требуется обеспечить инклюзивное и сбалансированное внешнее сопровождение политического процесса с участием России, США, Саудовской Аравии, Ирана, Турции, Египта, ОАЭ, Иордании, Катара. Полезную роль призван сыграть и ЕС. Подключение Китая также повысило бы шансы на успех. Полагаем, что такой состав внешних спонсоров, действуя в унисон, в состоянии помочь сирийцам договориться, исходя из общих целей: недопущение создания экстремистского халифата и укрепление сирийского государства на основе национального примирения и согласия.

"Учитывая стремительное нарастание угрозы со стороны ИГ, уже сейчас необходимо наладить практическую координацию действий всех сил, противостоящих террористам, - сказал глава МИД РФ. - 30 сентября в ответ на обращение руководства Сирии президент России запросил и получил согласие Совета Федерации на использование ВС РФ в Сирии". "Речь идет исключительно об операции ВВС РФ для нанесения ударов по позициям ИГ в Сирии, - подчеркнул Лавров. - Мы уведомили об этом власти США и других членов созданной США коалиции и готовы к установлению постоянных каналов связи с целью обеспечения максимальной эффективности борьбы с террористическими группировками".

Он призвал включить ИГ в качестве отдельного фигуранта в антитеррористический санкционный список СБ ООН. "Промедление в решении этого очевидного вопроса становится контрпродуктивным с точки зрения эффективности контртеррористических усилий ООН", - подчеркнул министр.

Еще одна важная инициатива РФ, предполагающая широкое международное сотрудничество, предусматривает составление единого списка иностранных террористов, которые воюют в рядах экстремистских группировок.

"Призываем более настойчиво и предметно противодействовать угрозам, исходящим от иностранных террористов-боевиков. Нужно срочно сформировать единую базу данных, содержащую сведения об этих боевиках, разработать дополнительные механизмы обмена информацией об их перемещениях и упрощенные процедуры их передачи", - добавил он.

Ранее Совет Федерации одобрил обращение президента с просьбой об использовании военно-воздушных сил России в Сирии. Как отметил глава администрации главы государства Сергей Иванов, использование вооруженных сил на сухопутном театре военных действий в Сирии исключено. Заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Николай Богдановский уже сообщил, что солдат срочной службы не будут направлять в Сирию для участия в операции против боевиков.

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков подтвердил, что самолеты Воздушно-космических сил РФ в среду приступили к нанесению точечных ударов по позициям запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство" на территории Сирии. Удары наносятся по военной технике, узлам связи, транспортным средствам, складам оружия, боеприпасов и горюче-смазочных материалов, принадлежащих террористам. Президент РФ Владимир Путин заявил, что российские Вооруженные силы будут использоваться в Сирии только для участия в воздушных операциях.

"Мы, разумеется, не собираемся в этот конфликт с головой. Наши действия будут осуществляться строго в заданных рамках. Во-первых, мы будем поддерживать сирийскую армию исключительно в ее законной борьбе именно с террористическими группировками, во-вторых, поддержка будет осуществляться с воздуха без участия в наземных операциях", — сказал Путин на совещании с членами правительства.