Posted 30 сентября 2015,, 18:59

Published 30 сентября 2015,, 18:59

Modified 31 марта, 06:03

Updated 31 марта, 06:03

Al Jazeera опубликовала видео бомбардировки с воздуха территории Сирии

30 сентября 2015, 18:59

ДАМАСК, 30 сентября. Телеканал Al Jazeera опубликовал видеозаписи бомбардировки с воздуха территории Сирии. Как заявляет СМИ, авиаудары наносили российские самолеты. Al Jazeera уточняет, что жертвами авианалета в провинции Хомс и городе Хама в центральной части страны стали 30 человек.

Так, на первом видео видно разрушенное здание, из которого пытаются выбраться люди, несколько из них ранены.

На втором видео видны несколько самолетов в небе, после этого камера падает, через какое-то время становится видно, что над землей поднимаются клубы дыма.

Между тем, как рассказал телеканалу главнокомандующий оппозиционной «Свободной сирийской армии», российская авиация бомбила территорию к северу от Хамы, несмотря на то, что там был поднят флаг их организации, передает РБК.

Дипломатический источник во Франции и военный источник в США сказали, что еще одной целью российских авиаударов были окрестности Хомса, уточняет Reuters.

Глава Пентагона Эштон Картер, в свою очередь, заявил, что не знает точно, по чьим позициям самолеты России наносили удары в Сирии. "Действительно, есть впечатление, что удары наносились в местах, где нет позиций ИГ", — заявил он.

Между тем официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил журналистам, что сегодня самолеты российских Воздушно-космических сил нанесли точечные удары по восьми объектам террористической группировки ИГИЛ на территории Сирийской Арабской Республики. "В результате воздушных ударов были поражены склады боеприпасов, вооружений, горюче-смазочных материалов, скопления военной техники. Командные пункты управления формированиями боевиков ИГИЛ в горной местности полностью уничтожены. Хочу подчеркнуть, что все удары наносились после проведения воздушной разведки и уточнения данных, полученных от штаба сирийской армии. По объектам гражданской инфраструктуры и вблизи них вооружение российских самолетов не применялось", — отметил он.

Ранее сегодня Совет Федерации одобрил обращение президента с просьбой об использовании военно-воздушных сил России в Сирии. Президент РФ Владимир Путин заверил, что российские Вооруженные силы будут использоваться в Сирии только для участия в воздушных операциях.