Posted 30 сентября 2015,, 19:15

Published 30 сентября 2015,, 19:15

Modified 31 января, 07:27

Updated 31 января, 07:27

Путин подписал закон об однолетнем бюджете

30 сентября 2015, 19:15

МОСКВА, 30 сентября. Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон о подготовке однолетнего бюджета на 2016 год. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Сегодня закон был одобрен Советом Федерации. По словам первого заместителя председателя комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Владимира Петрова, плановый период для прогноза социально-экономического развития, основных направлений бюджетной, налоговой, таможенно-тарифной и денежно-кредитной политики остается трехлетним, сообщает "Российская газета". Закон подготовлен "в связи с высокой неопределенностью и волатильностью на финансовых и сырьевых рынках, которые повышают риски ошибок при прогнозировании развития экономики и планировании параметров федерального бюджета", говорится в пояснительной записке к документу.

25 сентября Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон о переходе к однолетнему бюджету.

Напомним, предлагается формирование нового бюджета только на 2016 год, а не на трехлетний период, как было до сих пор. На один год также будут подготовлены бюджеты внебюджетных фондов — Пенсионного фонда, Фонда ОМС и Фонда социального страхования. Кроме того, проект бюджета должен быть внесен в Госдуму до 25 октября (до сих пор — до 1 октября).

"Бюджетное правило" о формировании проекта бюджета на трехлетний период предлагается приостановить временно — до 1 января 2016 года. В случае улучшения финансово-экономической ситуации, прежде всего, стабилизации цен на нефть на мировом рынке правительство рассчитывает вернуться к практике подготовки трехлетних бюджетов.

"Бюджетное правило" — правило формирования российского бюджета, которое определяет максимальный уровень расходов, исходя из цены на нефть. Целью правила является снижение зависимости бюджета от конъюнктурных доходов.

При рассмотрении документа во втором чтении депутаты приняли поправку, расширяющие полномочия правительства РФ по внесению изменений в сводную бюджетную роспись без изменения базового закона в ходе исполнения федерального бюджета, а также перераспределения неиспользованных субсидий на предоставление дотаций бюджетам субъектов РФ.

Также увеличивается с 3 до 5 лет срок, на который могут предоставляться бюджетные кредиты субъектам РФ.

В России федеральный бюджет стал разрабатываться на трехлетний период с 2006 года. С тех пор правительство только один раз вернулось к практике однолетних бюджетов — во время кризиса 2008 года.