Posted 1 октября 2015,, 08:10

Published 1 октября 2015,, 08:10

Modified 31 марта, 06:03

Updated 31 марта, 06:03

Песков засомневался, что существует "Свободная сирийская армия"

1 октября 2015, 08:10

МОСКВА, 1 октября. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил сомнение, как сообщает ТАСС, в том, что существует "Свободная армия Сирии".

"А она есть - "Свободная армия Сирии"? Она существует? Подавляющее большинство их разве не перешли на сторону ИГИЛ?", - заметил он.

"Существует абсолютно противоречивая информация на счет этой вот так называемой армии, - считает он. - Что такое Free Syrian Army ("Свободная сирийская армия") - это что, официальное понятие? Это официальные вооруженные силы, или что это такое?. Оно было, но есть оно или нет - никто точно не знает. Это относительное понятие".

На вопрос о том, считает ли Россия все вооруженные группы, являющиеся противниками Асада, террористическими, Песков сказал: "Нет, вы неправильно поняли". По его словам, под это определение не попадают "те, которые не являются террористическими, те, которые не перешли на сторону ИГИЛ, и те, которые не являются экстремистскими".

Представитель Кремля также напомнил, что существует канал обмена информацией между разными государствами по операции в Сирии, который, естественно, задействуется с максимальной эффективностью.

В Кремле также считают неуместной формулировку о том, что Москва якобы потребовала от других стран очистить небо над Сирией во время, пока в нем работает российская авиация.

"Формулировка "(Россия) требовала от США того-то или того-то" - абсолютно неуместная. Конечно, здесь речь не идет о требованиях, но (о том), что с США и другими странами, которые имеют отношение к коалиционной борьбе с ИГИЛ, осуществляется информационное взаимодействие", - заявил Песков.

Он подчеркнул, что "ИГИЛ-то не ждет", поэтому нужны "энергичные и своевременные меры".

Кроме того, Песков опроверг сообщения некоторых СМИ о том, что Россия предупредила о предстоящих действиях другие страны за час.

30 сентября Совет Федерации поддержал право президента России использовать войска в Сирии для борьбы с "Исламским государством". Предполагается, что Россия будет использовать лишь авиацию для поддержки сирийской армии и консультировать сирийцев по вооружению, которое Москва поставляет Дамаску.
Накануне же Россия начала наносить первые авиаудары по позициям боевиков террористической группировки ИГ в Сирии.
Глава Пентагона Эштон Картер заявил, что не знает точно, по чьим позициям самолеты России наносили удары в Сирии. СМИ сообщили, что жертвами налетов, осуществленных российскими ВВС в пяти различных районах Сирии, якобы стали более 70 мирных граждан.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров попросил у представителей властей США предъявить доказательства, чтобы обосновать подобные обвинения.